📆 C’est ce jeudi 10 et vendredi 11 juin qu’a eu lieu le concours de robotique Technobot au Gymnase du collège Jean Mermoz ! đź‘Ť


👉 Plus de 1000 élèves se sont impliqués tout au long de l’année scolaire et plus d’une centaine d’élèves et étudiants se sont donnés rendez-vous pour cette finale soit 16 établissements et près de 50 équipes !

‼️ Au travers de plusieurs Ă©preuves les robots se sont affrontĂ©s et il est Ă  noter que dans l’Ă©preuve phare du « SUMO », le champion en titre Klein | Yutz | Jean Mermoz, a conservĂ© son titre de champion. ‼️

Une très belle réussite pour l’association TechTic&Co, organisatrice de la manifestation et pour sa présidente Audrey Errard ! 👏


Les grands gagnants sont déclarés !

Prix des lycées

Epreuve “sumo”

1er prix : Corona Killer | Condorcet Schoeneck | Stiring Wendel
2ème prix : René Inside | Condorcet Schoeneck | Stiring Wendel
3ème prix : Zorro | Condorcet Schoeneck | Stiring Wendel

Epreuve “présentation”

1er prix : Crouvanos | La Briquerie | Thionville
2ème prix : Oz-2020 | Condorcet Schoeneck | Stiring Wendel
3ème prix : René Inside | Condorcet Schoeneck | Stiring Wendel


Prix de l’enseignement supérieur

Epreuve “parcours”

1er prix : Snowthing | IUT de Longwy | Longwy
2ème prix : Optimus | IUT de Longwy | Longwy

Epreuve “design”

1er prix : Optimus | IUT de Longwy | Longwy
2ème prix : Snowthing | IUT de Longwy | Longwy


Prix des collèges

Epreuve “suivi de ligne”

1er prix : SPEEDVAUB’ | Emilie du Châtelet | VaubĂ©court
2ème prix : FBS | Rohrbach-lès-Bitche | Jean Seitlinger
3ème prix : HELL FIRE | Jean Mermoz | Yutz

Epreuve “design”

1er prix : Robot Anti-Covid | Rohrbach-lès-Bitche | Jean Seitlinger
2ème prix : Calibot | Fameck | Charles de Gaulle
3ème prix : Le Heripunk | Vaubécourt | Émilie du Châtelet

Epreuve “présentation”

1er prix : Corleone | Rohrbach-lès-Bitche | Jean Seitlinger
2ème prix ex æquo : Luckybot | Emilie du Châtelet |Vaubécourt

Wilfried | Jean Mermoz | Yutz

Epreuve “formule robot”

1er prix : Moaî | Rohrbach-lès-Bitche |Jean Seitlinger
2ème prix : NoLimit | Emilie du Châtelet | Vaubécourt
3ème prix : SushiBot | Ars-sur-Moselle | Pilâtre de Rozier

Epreuve “sumo” des Clubs Robots de Collèges

Exceptionnellement cette année, seulement deux participants (le robot H22| Rohrbach-lès-Bitche | Jean Seitlinger, contre SPC| Thionville | Saint-Pierre Chanel). Le meilleur des deux (SPC) a affronté le champion en titre Klein | Yutz | Jean Mermoz, lequel a gardé son titre de champion.


Liste des Ă©tablissements participants :

Collèges

  • Jean Mermoz
  • J. Seitlinger
  • Emilie du Châtelet
  • Jean-Jacques Kieffer
  • Robert Schuman
  • Charles De Gaulle
  • Claudie Haignière
  • La PassePierre
  • Pilâtre de Rozier
  • Saint-Pierre Chanel

Lycées

  • Condorcet Schoeneck
  • La Briquerie
  • Gustave Eiffel
  • Alfred Kastler
  • Pierre Mendès France Etablissement supĂ©rieurs

â—Ź IUT de Longwy

TechTic&Co : organisateur de l’évènement

L’association TechTic&Co a Ă©tĂ© crĂ©Ă©e en 2011 après avoir remarquĂ© le manque d’intĂ©rĂŞt de la jeunesse pour la culture scientifique et technologique.

Son but est de mettre en valeur cette culture en créant différents ateliers et événements permettant de faire découvrir la culture scientifique et technologique en l’expérimentant directement ou en la mettant en valeur.

Des ateliers scientifiques, des rassemblements, un workshop furent misent en place ainsi que deux événements, le Game Of Robot avec sa première parution en 2021 et ainsi que le TechnoBot, depuis la création de l’association en 2011.

Categories: